Кострома – Некрасовское – Плес – Ярославль

1 день Прибытие группы в Ярославль. Завтрак

Переезд в Некрасовское.

Экскурсионная программа на Соляном острове (посещение единственного в России ландшафтно-этнографического «Музея-солеварни» (на лугу Клевенском):

  • Соленая история нагорной дороги Ярославль-Кострома (Великий соляной путь); развитие соляного промысла (начиная с Пермского периода) – главного и давно забытого промысла наших предков («Пахарь да солевар – главные люди на Руси», — гласит пословица); истоки возникновения соляных варниц на Руси;
  • река Солоница, изобилующая солоноватыми ключами и родниками – памятник природы, в котором водятся солоноватоводные микроорганизмы, не встречающиеся в обычных реках средней полосы России;
  • увлекательная экскурсия по музею Солонки в русской горнице (коллекция солонок, самая «чистая» и полезная соль – Черная, — приготовленная по старинному русскому рецепту+дегустация);
  • посещение соляного амбара, где Вы узнаете о старинных секретах сохранения продуктов впрок;
  • промысел солеварения в посаде Большие Соли – варничный двор XVII века (соляная варница «Царская», рассольный колодец); тайны отыскивания наиболее соленых мест, совершенствования технологии выпаривания рассола;
  • традиционные русские народные игры и хороводы («Ой, ленок, мой ленок», «Золотые ворота» и др.); развлекательная программ «Один день на Соляной варнице!»;

Переезд в Кострому. Обзорная экскурсия Костроме с осмотром центральной площади города с её уникальной планировкой и памятниками архитектуры XVIII – XIX. С посещением Ипатьевского монастыря.

Обед в кафе Дружба. Романовский музей с выставкой «Костромское боярство: кадры для трона». Выставка посвящена событиям Смутного времени, когда на Костромской земле тесно переплелись судьбы двух боярских династий — Годуновых и Романовых. Обе они были тесно связаны с Костромским краем: имели вотчинные владения, держали осадные дома в Костромском кремле, неоднократно посещали Кострому. Гости музея попадут в палаты начала XVII в., увидят подлинные и реконструированные вещи боярского быта, оружие, книги, документы, а также познакомятся с историей и родословием боярских семей, с перипетиями борьбы боярских группировок за наследие династии Рюриковичей и временем возрождения русской государственности.

Экскурсия в Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь — древнейший из сохранившихся монастырей Костромы. Вы познакомитесь с архитектурными памятниками прославленного монастыря, занявшего особое место в истории русского государства, как «колыбель» царского Дома Романовых. Посещение Троицкого собора, известного своей уникальной фресковой росписью, выполненной в 1685 г. известными костромскими изографами Гурием Никитиным и Силой Савиным; и великолепным резным иконостасом в стиле нарышкинского барокко середины 18 век.

Экскурсия по территории музея деревянного зодчества «Костромская слобода». Вы увидите множество самых разнообразных деревянных сооружений, в том числе ветряную мельницу, свайные бани и крестьянскую избу, построенную в XIX веке, церковь 1552 года из и церковь 1628 года. Каждая постройка, находящаяся на территории музея, — особый мир во времени и в пространстве. Нужно лишь постараться увидеть в музейной экспозиции реальные сцены обыденной или праздничной жизни, услышать, как вертится гончарный круг, как скрипят половицы, как звенит за печкой сверчок, как неспешно ведут разговор хозяин с хозяйкой. Тогда перед вами раскроются многие тайны прошлого, станут привычными забытые предметы быта, близкими и родными — незнакомые названия рек и озер, сел и деревень, урочищ и пожен…

Ужин. Размещение в гостинице. Окончание программы.

 2 день    Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. Встреча с гидом-экскурсоводом.

Переезд в Плес. Обзорная экскурсия по городу. Плёс удивительно красив, его называют «жемчужиной Волги» и «русским самоцветом»! Обзорная пешеходная экскурсия по городу позволит увидеть Плёс во всей красе: высокую Соборную гору, где уже давно не стоят крепостные стены – лишь столетние березы, царственный Успенский собор и Воскресенскую церковь, старую Базарную площадь, памятник Василию I.

Экскурсия в музей Левитана — художник Исаак Левитан летом 1888 года впервые оказался в Плёсе и был просто поражен красотой этих мест, именно здесь он создал в общей сложности 23 картины и более 200 эскизов, что принесли ему всемирную известность.

Обед в кафе Чугунок.

Переезд в Ярославль.  По пути заезд в Туношну для осмотра памятника «Локомотиву».

Небольшая обзорная экскурсия по Ярославлю с прогулкой по набережной и с посещением Музея-заповедника. Это один из старейших музеев России, который расположился на заповедной территории бывшего мужского Спасо-Преображенского монастыря. Более 500 лет назад вознеслись над топкими речными берегами самые древние из ныне сохранившихся каменных построек Ярославля. Среди них — Спасо-Преображенский собор, Святые ворота, Трапезная палата, Звонница (нижний ярус). В прошлом неприступные для врага Святые ворота сегодня приветливо распахнуты для всех гостей города. Именно здесь была найдена рукопись «Слово о полку Игореве». Экскурсия по территории, знакомство с архитектурой.

Экскурсия в музей фотографии. Основатель музея, он же ярославский фотограф и коллекционер расскажет много интересного о мире фотографии.  Вы узнаете, что такое дагерротипы, амбротипы, тинтайпы. Экскурсовод расскажет вам о том, как выполняли портреты в 19 веке, покажет сохранившиеся  панорамы Ярославля 1870-1880.

(Заезд в сеть ресторанов быстрого питания по просьбе группы).

Отъезд на ж/д вокзал.

 СТОИМОСТЬ ПРОГРАММЫ  3-4х местное размещение 5500000 руб.

В стоимость программы входит: услуги гида-экскурсовода, входные билеты в музеи, питание (3х разовое в первый день и 2х разовое во второй день), проживание в гостинице, страховка, транспортное обслуживание. Отдельно оплачиваются  Ж/д билеты по групповому тарифу.

Scroll Up